Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Пока мы помним - мы живем»

У ЦВЕТКА НЕЗАБУДКИ

ТЫ СПРОСИ ПРО ВОЙНУ,

ТЫ ПРИЛУШАЙСЯ ЧУТКО,

ТЫ УСЛЫШЬ ТИШИНУ.

ПУСТЬ НАВЕКИ УКРЫТА

ЧЬЯ-ТО СЛАВА В ГРАНИТ.

НО НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

Эдуард Хиль

Как и вся наша огромная страна, так и наш 5б класс с трепетом готовился к самому великому празднику – 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ещё накануне 5 мая в классе был проведен тематический классный час «Этих дней не смолкнет слава…» в ходекоторого учащиеся пели военные песни и частушки, читали письма солдат с фронта, чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, почтили память солдат, погибших в этой ожесточенной битве с гитлеровским фашизмом, которые во имя продолжения жизни проливали свою кровь, во имя того, чтоб горели мартены и колосились хлеба, вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь.

После классного часа учащиеся 5б класса вместе с классным руководителем, Разореновой Юлией Александровной посетили на дому Гридневу Надежду Андреевну, труженика тыла. Надежда Андреевна рассказала о нелегкой судьбе детей на войне и своей работе в тылу. А работа была не из легких. Приходилось ухаживать за младшими детьми, пасти скот, и частенько собирать после уборки по полям оставшиеся зерна, чтобы из них смолоть муки и испечь каких-нибудь лепешек. У Надежды Андреевны навсегда глубоко в памяти осталось чувство голода и страха вновь потерять близкого человека.

Весь наш 5б класс, вместе с классным руководителем Разореновой Ю.А. принимали участие в акции «Георгиевская ленточка».

Махтанов Андрей и Хворостовский Иван приготовили фотографии своих родных для участия в акции «Бессмертный полк».

5 мая наш класс ходил в ДК п. Красный сад на просмотр кинофильма «Помни имя свое».

6 мая участвовали в общешкольном классном часе «Великой Победе посвящается…», среди учащихся 5-10 классов.

И вот этот долгожданный день наступил. В 940 все ребята, родители и учителя собрались на школьной площадке. После приветственного слова нашего директора Мезиновой Г.Е., учащиеся направились к месту проведения торжественного шествия. Там ребята выстроились «живым коридором» и с цветами, шарами и флагами в руках приветствовали ветеранов, тружеников тыла. Возложив цветы к памятнику, все направились в ДК, где состоялся праздничный концерт, посвященный 71 годовщине победы в Великой Отечественной войне. В завершении этого концерта для всех желающих был показан фильм «Офицеры».

Человеческий язык бессилен выразить чувства, охватывающие при посещении мемориала, памятника, просмотре видеофильмов о Великой Отечественной войне, слёзы застилают глаза.

Величие подвига никогда не будет забыто благодарным человечеством.

 

Помним о вас, герои!

У легенды есть продолжение, у героев –

последователи.

Клянёмся быть верными вашей клятве!

Искандарова Яна, ученица 5б класса,

Разоренова Юлия Алесандровна, классный руководитель 5 б класса